Der Klimaplatz vor unserer Volksschule und Mittelschule wurde kurz vor den Herbstferien am 25. Oktober 2022 feierlich eröffnet. Es freut uns sehr, dass dazu neben den geladenen Ehrengäste auch so viele Familienangehörige unserer Schülerinnen und Schüler erschienen sind. Unser Schulleiter David Jandrisits begrüßte die zahlreichen Gäste, Pädagogen und Schüler und dankte allen Projektbeteiligten sowie Unterstützern der Eröffnungsfeier. Durch das Programm führte Lehrer Sebastian Genser, der gemeinsam mit seinen Kolleginnen Margit Hajszan und Elisabeth Wagner das Kernteam der Projektgruppe rund um den Bau des Klimaplatzes bildete. Beim Klimaplatz handelt es sich konkret um ein Bus-Häuschen im Außenbereich der Schule, das Anschauungsmaterial zum Thema Klimaschutz zeigt und auch mit zwei Thermostaten ausgestattet ist. Diese zeigen die Temperatur in der Sonne und auch im Schatten im Häuschen und sollen zeigen, wie Überhitzung entsteht und welche Folgen diese hat.

Neben musikalischen Darbietungen der Schüler aus Volks- und Mittelschule und einer Präsentation zum ersten Klimatag an der Schule freuten sich in ihren Ansprachen Joachim Hacker vom Europäischen Zentrum für Erneuerbare Energie in Güssing, Michael und Jessica Oberfeichtner von O. K. Energie Haus GmbH, Abteilungsvorständin der HTL-Pinkafeld Ulrike Hartler, Bürgermeister Otto Horvath, Vizebürgermeister Bernd Kremsner sowie der ehemalige Direktor der Schule, Rudolf Ehrenhöfler, über eine gemeinsame Realisierung dieses Projektes. Der Klimaplatz entstand im Rahmen des Projektes #talents4climate und ist ein schulübergreifendes Projekt zum Thema „Klimawandel“ & „klimafittes Bauen“, das vom Europäischen Zentrum für Erneuerbare Energie Güssing und den Projektpartnern O.K. Energie Haus und Klimabündnis Österreich getragen wird. Neben den Projektpartnern waren auch die HTL-Pinkafeld und die Gemeinde St. Michael unterstützend am Bau des Platzes beteiligt.

Svetačno otvaranje klimatskoga mjesta 

25. oktobra 2022. otvorilo se je svetačno klimatsko mjesto pred osnovnom i sridnjom školom u Sv. Mihalju. Bilo nam je jako drago, da se je uz pozvane časne goste pojavilo i mnogo roditeljev naših školaric i školarov. 

Ravnatelj škole, David Jandrisits, pozdravio je sve nazočne i se je zahvalio kod svih, ki su sudjelivali pri ovom projektu i omogućili realizaciju ove zgradnje. Isto tako se je zahvalio Raiffeisen banki, ka je financijelno podupirala svetačno otvaranje.   

Kroz program peljao je učitelj Sebastian Genser, ki je u užem timu skupa s kolegicami Elisabetom Wagner i Margitom Hajszan bio odgovoran za izgradnju ovoga mjesta s posebnimi funkcijami.   

Klimatski prostor pred školom je „autobusna stanica“, ka našim školaricam i školarom ne pruži samo jasno razumivanje klimatsko prihvatljive gradnje od driva, nego i sa svojimi trimi vitrinami i s ilustrativnim materijalom na temu zaštite klime aktivno kani objasniti dici klimatske promjene i posljedice. Dva termostati u hižici pokazuju temperaturu na suncu i u hladu i imaju za cilj pokazati, kako dojde do pregrijavanja i što su posljedice. Izvan toga dica imaju mogućnost čekati na autobus „u suhom“, kad pada kiša.  

Uz muzikalne nastupe učenic i učenikov osnovne i sridnje škole i pomoću filmne prezentacije prvoga klimatskoga dana u školi, izrazili su odgovorni nazočni projektnih partnerov Joachim Hacker, Jessica i Michael Oberfeichtner, gospa Ulrike Hartl, zastupniki općine Otto Horvath i Bernd Kremsner, u svoji govori veselje na suradnji sa školom i važnost zajedničkoga projekta. Isto tako se je zahvalio bivši direktor škole, Rudolf Ehenhöfler za omogućenje projekta, koga je pokrenuo u školskom ljetu 2020/21.   

Klimatsko mjesto zgradilo se je u okviru medjuškolskoga projekta #talents4climate na teme „Klimatske promjene i klimatski pogodno gradjenje i stanovanje“, pri kom su sudjeluj Sridnja škola Sv. Mihalj kao jedna od šest škol od 2020. ljeta. Nositelj ovoga projekta je Europski centar za obnovljivu energiju (EEE) u Novom Gradu u kooperaciji s partneri „O. K. stan“ energije kao i „Austrijanski savez za klimu“. Uz partnere na projektu sudjelovali su na izgradnji mjesta „HTL Pinkafeld“ i općina Sv. Mihalj.